Palmares

2016

Palmares 2016

Rally Montecarlo
Fabio Andolfi 23′ assoluto e 3′ di WRC 3
Damiano De Tommaso 24′ assoluto e 4′ di WRC 3.

2015

Palmares CITE 2015

Magione
Gara1 4° assoluti 3° classe

Imola

Gara2 1° assoluti

Pergusa
Gara1 3° assoluti 3° di classe
Gara2 3° assoluti 2° di classe

Vallelunga
Gara1 3° assoluti 2° di classe
Gara2 2° assoluti 1° di classe

Misano
Gara1 4° assoluti 2° di classe
Gara2 4° assoluti 2° di classe

Palmares 2015 Rally WRC

Rally Portogallo
Fabio Andolfi 47° assoluto e 9° di Wrc 3
Giuseppe Testa 66° facendo segnare il 37° scratch nella power stage.

Rally Polonia
Fabio Andolfi 36′ assoluto, 3° di Classe RC4 e, 5° del Wrc 3
Damiano De Tommaso 42′ assoluto e 7′ di classe e del Wrc 3

Rally Finlandia
Damiano De Tommaso 34° assoluto e 6° di Wrc 3

Rally Spagna
Andolfi Primo di RC4, 20° assoluto e terzo di classe WRC3.
De Tommaso secondo di RC4, 24° assoluto e quinto WRC3.

Rally del Galles
Andolfi primo di RC4, secondo di classe WRC3.

2014

Pan-Delta Series 2013
1° Assoluto – Mercedes C63 AMG (Mario Ferraris)

2013

Superstars Series
1° Assoluto Classifica Preparatori – MB C63 AMG (Thomas Biagi – Vitantonio Liuzzi)

2012

Peugeot RCZ Racing Cup
1° – Peugeot RCZ (Mauro Trentin – Mario Ferraris)

2010

Piazzamenti

SUPERSTARS SERIES
2° Classificato Gara 2 – Mercedes C63 AMG (Francesco Sini) – Vallelunga
3° Classificato Gara 2 – Mercedes C63 AMG (Francesco Sini) – Paul Ricardâ
2° Classificato Gara 2 – Mercedes C63 AMG (Max Pigoli) – Varano
3° Classificato Gara 1 – Mercedes C63 AMG (Max Pigoli) – Varano
1° Classificato Gara 2 – Mercedes C63 AMG (Max Pigoli) – Mugello
2° Classificato Gara 2 – Mercedes C63 AMG (Max Pigoli) – Hockenheim
3° Classificato Gara 1 – Mercedes C63 AMG (Max Pigoli) – Hockenheim
2° Classificato Gara 1 – Mercedes C63 AMG (Max Pigoli) – Vallelunga
1° Classificato Gara 2 – Mercedes C63 AMG (Max Pigoli) – Imola
2° Classificato Gara 2 – Mercedes C63 AMG (Max Pigoli) – Monza
2° Classificato Gara 1 – Mercedes C63 AMG (Max Pigoli) – Monza

SUPERSTARS GT SPRINT
3° Classificato Gara 2 – Classe GT Cup – Ferrari F430 (Andrea Dromedari) – Vallelunga
1° Classificato Gara 2 – Classe GT Cup – Ferrari F430 (Andrea Dromedari) – Paul Ricard
1° Classificato Gara 1 – Classe GT Cup – Ferrari F430 (Andrea Dromedari) – Paul Ricard
1° Classificato Gara 2 – Classe GT Cup – Ferrari F430 (Andrea Dromedari) – Hockenheim
1° Classificato Gara 1 – Classe GT Cup – Ferrari F430 (Andrea Dromedari) – Hockenheim
3° Classificato Gara 2 – Classe GT Cup – Ferrari F430 (Andrea Dromedari) – Portimao
2° Classificato Gara 1 – Classe GT Cup – Ferrari F430 (Andrea Dromedari) – Portimao

TROFEO ABARTH 500 SELENIA
1° Assoluto Classifica Preparatori 2010

2° Classificato Gara 2 – 500 Abarth (Francesco Iorio) – Monza
3° Classificato Gara 1 – 500 Abarth (Francesco Iorio) – Monza
3° Classificato Gara 2 – 500 Abarth (Francesco Iorio) – Mugello
3° Classificato Gara 2 – 500 Abarth (Francesco Iorio) – Varano
1° Classificato Gara 1 – 500 Abarth (Francesco Iorio) – Varano
3° Classificato Gara 1 – 500 Abarth (Franco Cimarelli) – Varano
3° Classificato Gara 2 – 500 Abarth (Francesco Iorio) – Misano
3° Classificato Gara 1 – 500 Abarth (Francesco Iorio) – Misano

CAMPIONATO ITALIANO GRAN TURISMO
3° Classificato Gara 2 – Classe GT Cup – Ferrari F430 (Michela Cerruti – Mario Ferraris) – Mugello
3° Classificato Gara 1 – Classe GT Cup – Ferrari F430 (Michela Cerruti – Francesca Linossi) – Vallelunga

2009

CAMPIONATO ITALIANO GRAN TURISMO SARA GT
1° Assoluto – Classe GT Cup – su Ferrari F430 (Baronio – Mario Ferraris)

1° Classificato Gara 2 – Classe GT Cup – su Ferrari F430 (Baronio – Mario Ferraris) – Monza
2° Classificato Gara 2 – Classe GT Cup – su Ferrari F430 (Baronio – Mario Ferraris) – Mugello
2° Classificato Gara 1 – Classe GT Cup – su Ferrari F430 (Baronio – Mario Ferraris) – Imola
1° Classificato Gara 2 – Classe GT Cup – su Ferrari F430 (Baronio – Mario Ferraris) – Imola
2° Classificato Gara 1 – Classe GT Cup – su Ferrari F430 (Baronio – Mario Ferraris) – Magione
1° Classificato Gara 2 – Classe GT Cup – su Ferrari F430 (Baronio – Mario Ferraris) – Magione
2° Classificato Gara 1 – Classe GT Cup – su Ferrari F430 (Baronio – Mario Ferraris) – Vallelunga
1° Classificato Gara 2 – Classe GT Cup – su Ferrari F430 (Baronio – Mario Ferraris) – Vallelunga

C.I.T.E.
1° Classificato Gara 1 – 1^ Divisione Classe B3,0 – su 500 Corsa “Cinquone” (Mario Ferraris – Michela Cerruti) – Mugello
1° Classificato Gara 2 – 1^ Divisione Classe B3,0 – su 500 Corsa “Cinquone” (Mario Ferraris – Michela Cerruti) – Mugello
1° Classificato Gara 1 – 1^ Divisione Classe B3,0 – su 500 Corsa “Cinquone” (Mario Ferraris – Michela Cerruti) – Vallelunga
3° Classificato Gara 2 – 1^ Divisione Classe B3,0 – su 500 Corsa “Cinquone” (Mario Ferraris – Michela Cerruti) – Vallelunga
3° Classificato Gara 1 – 1^ Divisione Classe B3,0 – su 500 Corsa “Cinquone” (Mario Ferraris – Michela Cerruti) – Misano
3° Classificato Gara 2 – 1^ Divisione Classe B3,0 – su 500 Corsa “Cinquone” (Mario Ferraris – Michela Cerruti) – Misano
3° Classificato Gara 1 – 24h Special – su Alfa Romeo 147 Cup (Stefano Curti – Fabio Anelli) – Vallelunga
3° Classificato Gara 1 – 1^ Divisione Classe B3,0 – su 500 Corsa “Cinquone” (Mario Ferraris – Michela Cerruti) – Vallelunga
3° Classificato Gara 1 – 1^ Divisione Classe B3,0 – su 500 Corsa “Cinquone” (Mario Ferraris) – Adria
3° Classificato Gara 2 – 1^ Divisione Classe B3,0 – su 500 Corsa “Cinquone” (Mario Ferraris) – Adria
3° Classificato Gara 2 – Special – su Alfa Romeo 147 Cup (Fabio Anelli – Stefano Curti) – Adria
3° Classificato Gara 2 – 24h special – su Alfa Romeo 147 Cup (Fabio Anelli – Stefano Curti) – Imola

COPPA ITALIA
1° Assoluto – 1^ Divisione – su Ferrari F430 GTS (Mario Benusiglio) – Vallelunga
1° Categoria – 1^ Divisione – su Ferrari F430 GTS (Mario Benusiglio) – Adria
1° Assoluto – 1^ Divisione – su Ferrari F430 GTS (Mario Benusiglio) – Adria
1° Categoria – 1^ Divisione – su Ferrari F430 GTS (Mario Benusiglio) – Mugello
2° Assoluto – 1^ Divisione – su Ferrari F430 GTS (Mario Benusiglio) – Mugello
1° Categoria – 1^ Divisione – su Ferrari F430 GTS (Mario Benusiglio) – Misano
2° Assoluto – 1^ Divisione – su Ferrari F430 GTS (Mario Benusiglio) – Misano
1° Categoria – 1^ Divisione – su Ferrari F430 GTS (Mario Benusiglio) – Varano
1° Categoria – 1^ Divisione – su Ferrari F430 GTS (Mario Benusiglio) – Vallelunga
1° Categoria – 1^ Divisione – su Ferrari F430 GTS (Mario Benusiglio) – Adria

TROFEO 500 ABARTH
2° Classificato Gara 2 – su 500 Abarth Assetto Corse (Nicola Baldan) – Vallelunga
2° Classificato Gara 1 – su 500 Abarth Assetto Corse(Nicola Baldan) – Mugello
2° Classificato Gara 2 – su 500 Abarth Assetto Corse (Nicola Baldan) – Mugello
2° Classificato Gara 1 – su 500 Abarth Assetto Corse (Nicola Baldan) – Magione
1° Classificato Gara 2 – su 500 Abarth Assetto Corse (Nicola Baldan) – Magione
2° Classificato Gara 2 – su 500 Abarth Assetto Corse (Nicola Baldan) – Mugello
3° Classificato Gara 1 – su 500 Abarth Assetto Corse (Nicola Baldan) – Monza
1° Classificato Gara 2 – su 500 Abarth Assetto Corse (Nicola Baldan) – Monza
2° Classificato Gara 2 – su 500 Abarth Assetto Corse (Nicola Baldan) – Monza

2008

CAMPIONATO ITALIANO GRAN TURISMO SARA GT
3° Classificato Gara 2 – Classe GT Cup – su Ferrari F430 (Baronio – Mario Ferraris) – Vallelunga
1° Classificato Gara 1 – Classe GT Cup – su Ferrari F430 (Baronio – Mario Ferraris) – Mugello
1° Classificato Gara 2 – Classe GT Cup – su Ferrari F430 (Baronio – Mario Ferraris) – Mugello
1° Classificato Gara 1 – Classe GT Cup – su Ferrari F430 (Baronio – Mario Ferraris) – Monza

C.I.T.E.
3° Classificato Gara 1 – classe B 2.0 – su Alfa 147 Cup (Michela Cerruti – Mario Ferraris) – Vallelunga
3° Classificato Gara 1 – classe B 2.0 – su Alfa 147 Cup (Michela Cerruti – Mario Ferraris) – Adria
2° Classificato Gara 2 – classe B 2.0 – su Alfa 147 Cup (Michela Cerruti – Mario Ferraris) – Adria
1° Classificato Gara 1 – classe B 2.0 – su Alfa 147 Cup (Michela Cerruti – Mario Ferraris) – Valencia
1° Classificato Gara 2 – classe B 2.0 – su Alfa 147 Cup (Michela Cerruti – Mario Ferraris) – Valencia
3° Classificato Gara 1 – classe B 2.0 – su Alfa 147 Cup (Michela Cerruti – Matteo Milani) – Mugello
3° Classificato Gara 1 – classe B 2.0 – su Alfa 147 Cup (Michela Cerruti – Matteo Milani) – Monza

2007

Campionato E.T.C.S.

1° Assoluti Categoria Diesel fino a 3000cc – Viglione-Sorghini Bmw 330 d 24H special 1 Categoria Diesel fino 2000cc – Bolla Bmw 1

2006

Campionato E.T.C.S.

1° Assoluti Categoria Diesel Viglione-Vecchietti-Presti Bmw 330 d 24H special
1° Categoria Diesel Gr. n fino 3000 cc Sorghini-Niboli-Bonvicini Bmw 330 d
1° Categoria Diesel Gr. n Fino 2000 cc Lusuardi-Pindari Bmw 120 d

2005

Campionato E.T.C.S.

1° assoluti cat. superdiesel: Cutrera Ardigo
1° cat superdiesel Gr.n: Cutrera Ardigo su vettura Bmw 330 cd

2004

Campionato E.T.C.S.

1° assoluti cat. superdiesel e 24 ore special Presti -Bonvicini
2°assoluti cat .superdiesel Busso-Vincenzo
1° cat superdiesel Gr.n Busso-Vincenzo Tutti su vetture Bmw 330 d

2003

Romeo Ferraris e Ac Racing Team si confermano CAMPIONI E.T.C.S. nella classe Super Diesel Challenge 2003 su BMW 330 D.

2002

2° European Superdiesel challenge, BMW 330 d Gr. N

1996

Record Mondiale di velocità con imbarcazione Abbate/Maserati

1° di classe Campionato Italiano Velocità Auto Storiche , Giulietta 1.300cc.

1995

Preparazione 70 motori Nuova F. 500 per Trofeo

1994

Campionato Italiano Auto Storiche con vettura Ford Mustang

Preparazione 70 motori Nuova F. 500 per Trofeo

1993

Campionato Italiano Auto Storiche con vettura Ford Mustang

1992

1° Classificato Campionato Mondiale Offshore Classe 2 Seatek

4° Classificato Venezia – Montecarlo Offshore Classe 1 Seatek

1990

1° Classificato Venezia- Montecarlo Offshore Classe 1 Seatek
Piloti: Della Valle – Pozzetto – Ferraris

1989

1° Classificato Campionato Italiano Offshore Classe 1 Seatek
Pilota: Di Luca – Curioni

1° Classificato Campionato Europeo Offshore Classe 1 Seatek
Pilota: Buzzi – Villa – Ferraris

1° Classificato Campionato Mondiale Offshore Classe 1 Seatek
Pilota: Casiraghi – Innocenti – Ferraris

2° Classificato Campionato Europeo Classe 1 Seatek
Pilota: Casiraghi – Innocenti – Ferraris

1° Classificato Campionato Mondiale Offshore Classe 2 Seatek
Pilota: Bonomi – Riganti

1° Classificato Campionato Europeo Offshore Classe 2 Seatek
Pilota: Scioli – Nicolini

1988

1° Classificato Campionato Italiano – Europeo – Mondiale Offshore Classe 1
Pilota: Buzzi – Villa – Ferraris

1° Classificato Campionato Mondiale Americano Apba Classe 1
Pilota: Casiraghi – Villa – Ferraris

1° Classificato Miami – Nassau – Miami
Pilota: Bonomi – Buzzi – Ferraris
Tutti equipaggiati con motore SEATEK di ns. progettazione e realizzazione

3° Classificato Campionato Europeo offshore Classe 2
Pilota: Scioli

1987

1° Classificato Campionato Mondiale Offshore Classe 1 Iveco
Pilota: Radice – Villa – Ferraris

1985

1° Classificato Campionato Italiano – Europeo – Mondiale Offshore Classe 2
Motori Fiat Iveco da noi preparati Pilota: Riganti

1983

1° Classificato Campionato Italiano Offshore Classe 1
Pilota: Villa – Buzzi – Ferraris

1° Classificato Campionato Italiano Offshore Classe 2
Pilota: Riganti

1981

Venezia – Record di velocità con imbarcazione Isotta Fraschini
Pilota: Dr. Carlo Bonomi

1979

Sabaudia – Riconquista Record di velocità con imbarcazione Vm diesel
Pilota: Fabio Buzzi

1978

Sabaudia – Record di velocità imbarcazione Vm diesel
Pilota: Fabio Buzzi

1977

Campionato Italiano Classe 2.000 entrobordo Bmw
Pilota: Bertinetti

1976

Campionato Italiano Classe 2.000 entrobordo Bmw
Pilota: Bertinetti

1975

Campionato Italiano Classe 2.000 entrobordo Bmw
Pilota Bertinetti

1973

1° Classificato Campionato Italiano Prototipi classe 1000 cc. Ferraris
Pilota: Ragazzi

1972

1° Classificato Campionato Italiano Prototipi classe 1000 cc. Ferraris
Pilota: Giancarlo Gagliardi Motore di nostra progettazione e realizzazione 1000cc 16v

1° Classificato Campionato Italiano Turismo gr. 2 classe 1.600 cc

1971

1° Classificato Campionato Italiano Turismo gr. 2, classe BMW 1.600 cc.
Pilota: Stefanelli

1° Classificato Pavia – Venezia Motonautica classe 2.500 cc.BMW
Pilota: Beppe Colnaghi

2° Classificato Campionato Italiano turismo gr. 2,classe Fiat 128 1150 cc.
Pilota: Marco De Tommasi

1970

Record Mondiale velocità su imbarcazione BMW 2500cc
Pilota: Franco Foresti

1969

1° Classificato Campionato Italiano Turismo gr. 2, classeFiat Abarth 850 cc.
Pilota: Gi Bi

1° Classificato Campionato Italiano Turismo gr. 2, classe Fiat Abarth 695 cc.
Pilota: Cestra

2° Classificato Campionato Italiano Turismo gr. 2,classe Fiat 500 cc.
Pilota: Scandale

1968

1° Classificato Campionato Italiano Turismo gr. 2 classe, BMW 2.000 cc.
Pilota: Cesare Guzzi

1° Classificato Campionato Femminile Italiano Turismo gr. 2, classe Fiat 500cc.
Pilota: Lilliana De Menna

1967

1° Classificato Campionato Italiano Turismo gr.2 , classe Fiat 500
Pilota: Cesare Guzzi

2° Classificato Campionato Italiano Turismo gr. 2, classe Abarth 1.000 cc.
Pilota: Maurizio Zanetti

2° Classificato Campionato Europeo Turismo gr. 2 , classe Abarth1.000 cc.
Pilota: Maurizio Zanetti

1966

1° Classificato Campionato Italiano Turismo gr. 2 , classe Fiat 500 cc
Pilota: Maurizio Zanetti

1° Classificato Campionato Italiano Turismo gr. 2, classe Fiat 595 cc.
Pilota: Raffaele Pinto

1° Classificato Campionato Italiano Turismo gr.2, classe Abarth 695 cc.
Pilota: Maurizio Zanetti

2° Classificato Campionato Italiano Turismo gr. 2 ,classe BMW 2.000 cc.
Pilota: Piero Corbellini

1965

1° Classificato Campionato Italiano Turismo gr. 2 ,classe Fiat 500 cc. Pilota: Maurizio Zanetti

2° Classificato Campionato Italiano Turismo gr. 2, classe Bmw 1.800 cc. Pilota: Piero Corbellini

I nostri successi